metodika

О культуре речи

17 Октябрь, 2011 20:42

Пухнатая Л. М._- учитель русского языка и литературы лицея № 6 г.Химки

 

 

 

                                    О культуре речи

 

                           

                                       …                         человек через слово всемогущ…  

                                                                                                                        Г.Державин

    .Культура речи-один из ярких показателей культуры человека.

        В системе школьного образования русский язык выступает не только в качестве самостоятельного учебного предмета, но и служит средством приобретения знаний по другим дисциплинам, средством формирования у учащихся этических и эстетических взглядов. Основная  цель обучения русскому языку заключается в том, чтобы на основе знаний о языке развивать и совершенствовать литературную речь учащихся,делать ее правильной,богатой,точной,выразительной,эмоциональной.Знания по языку, таким образом,имеют самостоятельное образовательное значение, служат средством развития, формирования тех практических умений,которые обеспечивают свободное владение в ее устных и письменных формах. 

    Культура речи-это умение говорить и писать так, чтобы речь была содержательной,богатой,последовательной,точной,выразительной,уместной и правильной.

      Содержательной и последовательной бывает речь у того,кто стремится к знаниям, у

кого широкий кругозор, кто следит за четкостью изложения своих мыслей.                                                                                            

     Культурному человеку необходим большой словарный запас.Он должен уметь в каждом случае выбирать слово, наиболее яркое и удачное. Тогда его речь будет богатой, точной,выразительной,уместной. Вопросами качественной оценки высказываний  занимается культура речи, то есть она выясняет, говорит человек правильно или неправильно, хорошо или плохо.

    Опыт практической работы показывает, что данный раздел требует постоянного внимания на уроках русского языка и литературы.

    Правильность – это первая, низшая ступень овладения культурой речи. Правильность речи предполагает соблюдение говорящим норм русского литературного языка. Литературная норма – это такое употребление языковых единиц, которое принято в среде наиболее культурной, образованной части данного языкового коллектива. В зависимости от того, использование каких языковых единиц регулируют те или иные нормы, различают нормы орфоэпические, лексические, грамматические. Например,  с точки зрения орфоэпических норм в словах музей, тема, кофе и др. перед е нужно произносить мягкий согласный, а в словах  тире, кафе, партер и др. – твёрдый. Грамматические нормы требуют в словосочетаниях идти по улицам, узнавать по глазам употребления предлога по с дательным падежом. Лексические нормы не допускают грубых и просторечных слов  (испужались вместо испугались, шамал  вместо  ел), смешения слов русских и украинских  (буряк  вместо  свёкла,  шар  вместо  слой).

   Так в предложениях типа «Пейзаж производит веселое впечатление»( вместо «Пейзаж создает веселое настроение» или «Пейзаж производит хорошее впечатление») нарушается лексическая норма.

    Вторую, высшую степень  культуры речи можно определить  как  такое  употребление  языковых средств, которое наиболее соответствует речевой ситуации – адресату речи, цели и месту общения. На этой ступени речь должна быть не только правильной, но и хорошей.  Хорошая речь обладает такими свойствами, как содержательность, последовательность, точность, богатство, выразительность, уместность.

 

    Чтобы достичь высокого уровня культуры речи, говорящий должен иметь богатый запас языковых средств и уметь выбирать те из них, которые являются наиболее подходящими для каждого случая.  Прежде всего нужно заботиться о расширении своего словарного запаса.  Для этого необходимо побольше читать, научиться замечать незнакомые слова, выяснять их значение с помощью толкового словаря.  Очень важно развивать в себе критическое отношение к собственной речи, стремление всегда говорить по существу, последовательно, точно, выразительно и правильно.  Следует избегать грубых и просторечных слов, правильно произносить звуки и ставить ударение.

 

    Необходимо всегда помнить, что культура речи – показатель общей культуры человека.

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Ppl like you get all the barins. I just get to say thanks for he answer.
Gertrude | 20/11/2011, 04:49

Ppl like you get all the barins. I just get to say thanks for he answer.

Re: О культуре речи
Елена | 12/12/2011, 17:28

Спасибо, за публикацию

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.